Decknamenliste


Die Liste wird nach und nach korrigiert und ergänzt. Uns ist bewusst, dass sich neben Schreibfehlern, die aus dem Schrifterkennungsverfahren der Akten stammen, auch inhaltliche Differenzen ergeben. Diese werden nach und nach durch das hinzuziehen von Zweit- und Drittquellen verifiziert und markiert. Wir freuen uns zusätzlich über Korrekturen und Hinweise mit Quellenangabe. 
Eine Ergänzung dieser Seite mit einer Detailseite für jedes Objekt mit vielen weiteren Angaben ist in Arbeit, wird aber erst ab einen entsprechenden Arbeitsstand freigeschalten. 

Alphabetisches Decknamenregister

DecknameObjektObjektnummerEintragungsdatumQuelle
Kalk I, II, Picard Wittringen 1 13.03.44 BArch R3 3010; BArch R3101 31179
Katz Kalkgrube Katzbach, Grossblittersdorf 2 16.10.44 BArch R3 3010; BArch R3101 31179; R3101 31192
Makrele I Felsenkeller Halberstadt, Champignonhöhlen 3 16.10.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945; BArch R3 3010; BArch R3101 31179
Makrele II Brk Halberstadt 4 16.10.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945; BArch R3101 31179
Salm Römersteinbruch Aflenz 5 13.03.44 BArch R3 3010; BArch R3101 31179
Fuchs Grube Eisenroth Dillkreis, Stollen Saalgrund b. Illenburg 6 13.03.44 BArch R3 3010; BArch R3101 31179
Eber Kohlengrube Mansfeld, Bochum 7 13.03.44 BArch R3 3010; BArch R3101 31179
Stör I Porta bei Minden, 3 Höhlen rechts der Wester, Sandsteinbruch Jakobsberg 8 13.03.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945; BArch R3101 31192; BArch R3101 31179; BArch R3101 31190
Stör II Porta 1 Höhle links der Weser (2 Stockwerke), Sandsteinbruch Jakobsberg 9 13.03.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945; BArch R3101 31192; BArch R3 3010; BArch R3101 31179
Iltis Bartensleben, Steinsalzbergwerk 11 13.03.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945; BArch R3 3101; BArch R3101 31179; BArch R3101 31190
Löwe Kalibergwerk (Mariaglück) bei Höfer Habichhorst 12 13.03.44 BArch R3101 31192; BArch R3 3010; BArch R3101 31179
Maus Aschersleben, IV u. V Zörnitz und Großschierstedt 13 08.03.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945; BArch R3 3101; BArch R3 3010
Hirsch II und Hirsch II Prinz Adalbert I u. II, Schacht Hambüren (Hahmbühren) 14 13.03.44 BArch R3101 31192; BArch R3 3010; BArch R3101 31179
Dammhirsoh Frischglüok bei Eime 15 16.10.44 BArch R3101 31192
Luchs Meimershausen 15 16.10.44 BArch R3 3101
Marder Hadmersleben, Steinsalzbergwerk 16 13.03.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945; BArch R3 3101; BArch R3101 31179; BArch R3101 31190
Giraffe Kaligrube Rössing, Barnten 17 02.09.44 BArch R3 3101
Flunder I-III Eisenerzgrube Öttingen I-III 66, Esch-Elzig 20 16.10.44 BArch R3101 31192; BArch R3 3010; BArch R3101 31179
Lama Kalibergwerk Bergmannssegen bei Lehrte (Wintershall AG Dorndorf-Rhön) 22 16.10.44 BArch R3 3010
Robbe Burbach 23 15.01.45 BArch R3101 31192
Seeschlange Glückauf, Sarstedt bei Hildesheim (Muma) Ambergen 24 16.10.44 BArch R3 3010
Biber I Neumannsfeld, Wandelten am See 25 16.06.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945; Barch R-7 1192
Biber II Schachtanlagen Ernsthall & Georgischacht Wansleben 25 13.03.44 BArch R3 3101; BArch R3101 31179; BArch R3101 31190
Hai Rote Erde (Esch) b. St. Michel Deutschoth 26 02.06.44 BArch R3 3010
Stichling Erzbergbau Schwaz Tirol 27 13.03.44 BArch R3101 31179; BArch R3 3010; R3101 31179; R3101 31192
Wiesel Roschkogel 28 16.10.44 BArch R3101 31192
Spatz DRT Herrenberg bei Rech 29 16.10.44 BArch R3101 31192
Wels Perlmoser Zementwerk AG. bei Kufstein 31 13.03.44 BArch R3101 31179
Lumpfisch Zementbergbau Gebr. Leube, Gartenau 32 13.03.44 BArch R3101 31179
Barsch Erzgrube Nammen bei Bückeburg 33 29.08.44 BArch R3 3010
Kröte Gewerkschaft Porta 34 08.01.45 BArch R3101 31192
Sohlei Felsenkeller in Luxemburg, Sektkellerei Mercier 35 16.10.44 BArch R3101 31192; BArch R3101 31173
Neunauge Doggererzgr. Prinzenstollen Hohenstadt b.Eschenbach 37 16.10.44 BArch R3 3010
Mosel Kalksteinbruch Wellen 38 24.02.44 BArch R3101 31179; Dorsch; BArch R3 3010
Schellfisch Gipsgrube Klangen bei Homburg, Bidingen 40 11.05.44 BArch R3101 31192; BArch R3 3010; BArch R3101 31179; R3101 31192
Hamster Dittrichschacht bei Eisleben 43 25.09.44 BArch R3 3101; BArch R3101 31179
Leopard Kaliwerke Plömitz Schacht I u. II und Schacht Solvay bei Bernburg 44 16.03.45 BArch R3 3101; BArch R3 3010; BArch R3101 31173
Walroß Kaiseroda 45 16.10.44 BArch R3101 31192
Kalb Kalibergwerk Heiligenroda III 46 8.7.1944; 28.2.1945 BArch R3101 31192; BArch R3 3010; BArch R3101 31179
Sprotte Felsenkeller Bergschotten in Ansbach 47 14.04.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945; BArch R3101 31173
Jöhneumon Neusolstedt 48 16.10.44 BArch R3101 31192
Quappe Staatl. Kalkst. Gr. i. Lengefeld bei Freiberg 49 26.07.44 R3101 31179
Schrätzer Hammer - Unterwiesental 50 16.10.44 BArch R3101 31192
Richard I Kalksteinbrüche Leitmeritz 51 24.02.44 BArch R3101 31179; BArch R3 3010; BArch R3101 31190
Richard II Kalkbergwerk Höring, Leitmeritz 51 23.11.44 BArch R3101 31179; BArch R3 3010; BArch R3101 31190
Richard III Kalksteinbrüche Leitmeritz 51 18.09.44 BArch R3101 31179; BArch R3 3010; BArch R3101 31190
Jaguar Kalibergwerk Schacht Halle und Saale bei Halle 52 14.04.44 BArch R3101 31192; BArch R3101 31173
Schildkröte Schiefergrube Glückauf Unterloquitz (Hartmann) 54 19.05.44 BArch R3 3010
Molchfisch Schiefergrube Wagners Glück b. Probstzella 55 21.02.45 BArch R 3 3010
Eisbär Salzbergwerk Kochendorf bei Heilbronn 56 23.09.44 BArch R3 3101; BArch R3101 31179
Steinbock Salzbergwerk Heilbronn 57 14.04.44 BArch R3 3010; BArch R3101 31173
Reh Neustaßfurt VI, VII, Löbderburg AG. 58 14.04.44 BArch R3 3010;BArch R3101 31173
Hyäne Kalischacht Heringen, Gewerbe. Winterhall, Hersfeld Salzungen 59 11.04.44 BArch R3 3101; BArch R3 3010; BArch R3101 31179
Maulwurf Kalischacht Tarthun VI (Schierstedt) bei Magdeburg, Schacht IV bei Egeln 60 13.03.44 BArch R3101 31179; BArch R3 3010
Goldfisch Gipsgrube Friede, Obrigheim, Lückenbach 61 16.10.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945; BArch R3 3010
Neustadt Anhydritgrube Neckarzimmern bei Neckarelz 62 16.10.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945; BArch R3 3010
Sachsen Gipsgrube Seckach / B. 63 16.10.44 BArch R3 3010
Sophie Siebenhirtenkeller 63 16.10.44 BArch R3101 31192
Steinbutt Kaliwerk Stetten bei Haigerloch 64 16.10.44 BArch R3 3010
Zobel Salzbergwerk Wilhelmsglück bei Schwäbich Hall 65 16.10.44 BArch R3 3010
Blei Minettegrube / Eisenerzgrube Fentsch Kneuttingen/Diedenhofen 67 11.05.44 BArch R3101 31192; BArch R3 3010; BArch R3101 31179; R3101 31192
Stamo Keller Bäranschanzstr Nürnbg 67 16.10.44 BArch R3101 31192
Stockfisch Gipsgrube Matthias Bendorf bei Saarlautern 68 16.10.44 BArch R3101 31192; BArch R 3 3010; BArch R3101 31179
Zebra Schachtanlage Berlepsche, Maybachschacht b. Stassfurth (Leopoldshall) 78 14.04.44 BArch R3101 31192; BArch R3101 31173
Seezunge Kalkgrube Rabensteiner Felsendome 73 23.06.44 BArch R3 3010
Lemure unterirdische Steinbrüche Steyregg 74 16.10.44 BArch R3101 31192
Seeigel Steyr. B. Linz, Höhle Steiregg b. Linz/Donau 74 13.09.44 BArch R3 3010
Martha Pelsenkeller Dresden 77 16.10.44 BArch R3101 31192
Saar Kalkst. Gr. Gunglingen, Wölferdingen 79 24.02.44 BArch R3101 31179; BArch R3 3010
Schneehase Kalkgr. Kamsdorf bei Saalfeld; Maximilianshütte Großkamsdorf 81 06.09.44 BArch R3 3010
Kaulquappe Schiefergrube Lehesten 82 16.10.44 BArch R3 3010
Renntier Salzungen 83 16.10.44 Barch R-7 1192
Wühlmaus Kalischacht Burggraf, Bernsdorff 84 13.07.44 BArch R3 3010;
Bär Abteroda (Muna), durschl. mit Schacht Alexandershall, Berka 90 14.04.44 BArch R3101 31192; BArch R3 3010;BArch R3101 31173
Schakal Ellers-Neuhof, Schacht Ellers 92 05.10.44 BArch R3 3010
Eichhörnchen Zinnwald-Altenberg, Schaubergwerk 93 16.10.44 Barch R-7 1192
Barbe Hartsteinwerke Vulkan, (Gebr. Leferens) Haslach (Schw. W.) 94 14.04.44 BArch R3 3010; BArch R3101 31173
Schill I, II, III Ver. Braunsdorfer Dolomitwerke 95 28.08.44 BArch R3 3010
Gemse Erzbergwerk Wilhelmshall I u.II, Dingelstedt 97 16.10.44 BArch R3 3010; BArch R3101 31173
Roß Engerode 99 08.01.45 BArch R3101 31192
Kalzit Weitz, Steiermark 100 16.10.44 BArch R3101 31192
Ratte Zeche Bochum 100 08.01.45 BArch R3101 31192
Numulit Untertürkheim 101 08.01.45 BArch R3101 31192
Puma Bernburg I u. II 102 23.09.44 BArch R3 3101
Krabbe Gipsgrube Kugzinski Dirschel Kr. Leibschütz, Bahnst. Katscher O.G. 103 27.07.44 BArch R3 3010
Languste Seengrotte Mödling 105 13.03.44 BArch R3101 31179
Kabeljau Minettegrube Krämer 106 16.10.44 BArch R3101 31192
Bitterling Braunsteinwerk Fernie 109 24.07.44 BArch R3 3010
Fledermaus Braunsteinwerk Fernie 109 24.07.44 BArch R3 3010
Felchen Eiohenbergstollen, Blumberg 111 16.10.44 BArch R3101 31192
Glasaal Gipswerk Forchtenberg a. Kocher 114 16.10.44 BArch R3 3010
Sardine Griebel Eisfeld Thür 117 16.10.44 BArch R3101 31192
Rotzunge Gipsgrube Hochhausen bei Obrigheim 122 22.05.44 BArch R3 3010
Brasse Gipsgrube Ernst (Portl. Zement) Obrigheim 123 13.03.44 BArch R3 3010; 15000
Guido Eisenerzgrube Burbach bei Dielenhafen 125 11.05.44 BArch R3 3010
Maräne Brk Aktbr Linz 126 01.03.43 Dorsch
Heilbutt Zentralkeller Linz 127 16.10.44 BArch R3101 31192
Zärthe Zementbau, Kreuzeck bei St. Bartholomä 131 16.10.44 BArch R3 3010
Arapaima Lettental, Grein Oberdonau 132 16.10.44 BArch R3101 31192
Spirifer Herrensegener Stollen 133 08.01.45 BArch R3101 31192
Salamander Zeche Constantin der Gr. Bochum Schachtanl. I/II auf der 600m Sohle 134 08.06.44 BArch R3 3010
Büffel Staßfurt Ludwig II. 1 Sohle, 350 m, Schacht II 135 26.06.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945; BArch R3 3101; BArch R3 3010
Scholle Eisenerzgrube Hayingen bei Kneuttingen / Diedenhofen 137 13.3.44 BArch R3101 31179; R3101 31192
Kaulbarsch Steingrube Rochonvillers (Ruxweiler) bei Ersweiler 138 19.06.44 BArch R3 3010
Anke Schiefergrube Colditz b. Marktgölitz 139 11.07.44 BArch R3101 31192
Rotfeder Kirchberger Glück Schiefergrube Reichenbach b. Probstzella 140 20.07.44 BArch R3 3010; R3101 31179
ZIngel Schiefergrube Glückauf-Brandt I 142 16.10.44 BArch R3 3010
Lanzettfisch Schiefergrube Blaues Glück b. Leutenberg bei Saalfeld 144 01.08.44 BArch R3 3010
Rotauge Brill Waltanheim 147 16.10.44 BArch R3101 31192
Knurrhahn Kalk- u. Mamorwerk Herold b. Thum, Chemnitz (Erzgebirge) 148 16.10.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945; R3 3010
Igelfisch Gutehoffnung Hütte, Erzgrube, Karl Steige, Geislingen 149 16.10.44 BArch R3 3010
Tribolit Gut-Glück 150 08.01.45 BArch R3101 31192
Frosch Schraplauer Kalkwerke 155 15.06.44 BArch R3 3010
Lamprete Steinbruch Blasenbrey b. Waiblingen 155 21.09.44 BArch R3 3010
Bulldogge Steinsalzbergwerk Marie, Beendorf b. Helmstedt 156 11.12.44 BArch R3 3101
Mieze Keller Bln Saarbrücker Straße 156 16.10.44 BArch R3101 31192
Blindsohleiche I Hörre I bei Berleburg 157 22.06.44 BArch R3 3010
Eidechse Schiefergr Heßlar Uhlendahl-Haumland bei Berleburg i. Wittgenstein 158 26.07.44 BArch R3 3010
Klloh Dotzlar Berleburg 159 16.10.44 BArch R3101 31192
Dachs Erzbergwerk Bergloch Elbeklamm 160 02.10.44 BArch R3 3010
Zitteraal Ötztal 161 16.10.44 BArch R3101 31192
Beißker Zementbergbau Vils beu Reutte in Tirol 162 16.10.44 BArch R3 3010
Bricke (Kreuz-bach) Amalienhöhe b. Waldalgesheim, Rheinstollen der Grube Amalienhöhe bei Bigerbrück 164 11.08.44 BArch R3 3010
Gangfisch Schiefergrube Baron v. Papen, Egon 1a, 1b u. 1c und Gisbert III 165 02.08.44 BArch R3 3010
Maki Stuckenland 166 08.01.45 BArch R3101 31192
Ellering Dachschiefergrube Honert bei Raumland b. Belebung 167 25.07.44 BArch R3 3010
Blindschleiche II Hörre II bei Bergeburg 169 16.10.44 BArch R3101 31192
Qualle Schiefergrube Köpchen i. Raumland b. Berleburg 170 27.07.44 BArch R3 3010
Rheinanke I, II Hohenems I,II 172 16.10.44 BArch R3101 31192
Butt Annaberg Niederdonau 173 16.10.44 BArch R3101 31192
Groppo Commern, Euskirchen 175 16.10.44 BArch R3101 31192
Gurami Schiefergrube Schwarztal, Blankenburg Th. 176 01.08.44 BArch R3 3010
Klumpfisch Schiefergrube Brummer u. Co. Gräfental/Thür. „Gut Glück“ 177 01.08.44 BArch R3 3010
Weißfisch Gipsgrube Neuland b. Löwenberg 178 27.07.44 BArch R3 3010
Weißfisch Neuland 178 16.10.44 BArch R3101 31192
Schlammpeitzger Backofenst. Br. i. Königswinter, Bes.Rings-Dreher 180 01.08.44 BArch R3 3010; BArch R3101 31179
Rump Hagen Delstern 181 16.10.44 BArch R3101 31192
Schwertfisch Mamor- und Kalkgrube Auerbach Dr. Link 182 02.08.44 BArch R3 3010
Häseling Gipsstollen Ewattingen (Schwarzwald) Wutschmühle 184 17.08.44 BArch R3 3010
Gazelle Schachtanlage Gerh. Walbek-Buchberg bei Helmstedt 87 16.10.44 BArch R3101 31192; BArch R3 3010;BArch R3101 31173
Dromedar Schönebeck 190 16.10.44 BArch R3101 31192
Ellritze Eisenerzbergwerk Wohlverwahrt 29, 119, 120, 191 13.03.44 BArch R3101 31179; BArch R3 3010
Eloh Schacht Haverlah-Wiese bis Schacht Gustedt, Stollen der Herm. Göring-Werke 192 06.09.44 BArch R3 3010
Hummer Schles.Hangsdorf 193 16.10.44 BArch R3101 31192
Pomuschel Stollen Steinbruch Liebschwitz, Gera Zoitzberg bei Gera 194 18.08.44 BArch R3 3010
Koppen Porphyrst. d. Porphyrwerke Weinheim-Schriessh. i. Birkenauer Tal 195 15.11.44 BArch R3 3010; BArch NS3 37
Mugel Kiesgrube Rappoltsweiler 196 30.06.44 BArch R3 3010
Blicke Gipsgrube Döhlau bei Bayreuth 197 22.08.44 BArch R3 3010
Sild Gipswerk Siersburg 198 16.10.44 BArch R 3 3010
Döbel I und II Asphaltgrube Ahlen 199 16.10.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945
Reiher RAB-Tunnel (V) Leonberg 200 13.03.44 BArch R3 3101; BArch R3101 31179
Ente RAB-Tunnel Olympia, Eschelohe 201 13.03.44 BArch R3 3101, Dorsch; BArch R3101 31179
Birkhahn DRT Wiesensteigtunnel, Kreis Göppingen, Reichsautobahntunnel im Kämmerbuckel 202 04.09.44 BArch R3 3101; BArch NS3 37
Dolomit Reichsstraßentunnel Aachensee (XVIII) 203 13.03.44 BArch R3 3101; BArch R3101 31179
Emu Reichsbahntunnel Rosenstein 204 09.08.44 BArch R3 3101
Fasan Reichsbahntunnel Silberberg b/Dornau 205 13.03.44 BArch R3101 31179
Rebhuhn DRT Lengerich 206 13.03.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945; R3101 31179; BArch R3101 31190
Kranich Wesserling-Tunnel Elsaß 207 13.03.44 R3101 31179; 1.700; BArch R3101 31190
Kiebitz DRT Markirch 208 13.03.44 R3101 31179; 1.700; BArch R3101 31190
Dompfaff DRT Bleialf bei Saarbrücken 209 13.03.44 BArch R3101 31179; BArch R3101 31173
Ammer Strt Siegen 210 16.10.44 BArch R3101 31192
Taunus Reichsbahntunnel Hasselborn, Taunus, Kreis Wetzlar 214 13.03.44 Dorsch; BArch R3101 31179
Specht DRT Nornkeil bei Saarbrücken 215 16.10.44 BArch R3101 31192; BArch R3101 31173
Star Reichsbahntunnel b. Deutschbrod d. pro. Strecke Prag-Brünn 216 14.04.44 BArch R3101 31192; BArch R3101 31173
Storch I - III Reichsbahntunnel b. Tischnowitz d. pro. Strecke Prag-Brünn, 3 Anlagen 217 14.04.44 BArch R3101 31192; BArch R3101 31173
Stieglitz I Reichsbahntunnel b. Brünn d. pro. Strecke Prag-Brünn, 2 Anlagen 218 14.04.44 BArch R3101 31192; BArch R3101 31173
Uhu Reichsbahntunnel Eiger-Strecke Rabenscheik - Preitenscheid 220 14.04.44 BArch R3101 31192; BArch R3101 31173
Krähe Fehrbach 222 08.01.45 BArch R3101 31192
Zaunkönig .DRT Landeck 228 16.10.44 BArch R3101 31192; BArch R3101 31173
Colibri RAB-Kreuzung Hgb.-Bln. Lübeck Barsbüttel 229 04.09.44 BArch R3 3101
Kolibri Barsbüttel 229 08.01.45 BArch R3101 31192
Amsel I Reichsbahntunnel am der Strecke Hütteldorf-Brigittenau (Breitensee-Tunnel) 233 14.04.44 BArch R3101 31192;BArch R3101 31173
Amsel II Reichsbahntunnel an der Strecke Hütteldorf-Brigittenau (kleiner Türkenschwanztunnel) 234 14.04.44 BArch R3101 31192;BArch R3101 31173
Pegmatit Straßentunnel Nordhalben 234 14.09.44 BArch R3 3101; R3101 31179
Drossel Reichsbahntunnel an der Strecke Hütteldorf-Brigittenau (großer Türkenschwanztunnel) 235 14.04.44 BArch R3101 31192;BArch R3101 31173
Hustra Straßentunnel Saarburg, Hunsrück-Höhenstr 238 04.09.44 R3101 31179
Sperling U-Bahntunnel Grenzallee-Neukölln 239 14.04.44 BArch R3101 31192; BArch R3101 31173
Fink UT Müllerstrasse 240 16.10.44 BArch R3101 31192
Sprosser UT Königsplatz 241 16.10.44 BArch R3101 31192
Adelo Goldochsenkeller, Ulm 242 16.10.44 BArch R3101 31192
Grasmücke Reichsbahntunnel Freienseen 242 14.04.44 BArch R3101 31192; BArch R3101 31173
Meise Reichsbahntunnel Schwelm-Linderhausen, Wuppertal 243 14.04.44 Dorsch; BArch R3101 31173
Kleiber U-Bahntunnel Schacht Bahnhof Ceestraße, Mühlendammschleuse 244 14.04.44 BArch R3101 31192; BArch R3101 31173
Eisvogel Reichsbahntunnel Oberndorf an der Strecke Herborn-Wiederwalgern Hartenrod-Oberndorf 245 14.04.44 BArch R3101 31192; BArch R3101 31173
Wiedehopf Reichsbahntunnel Hargarten Süd 246 14.04.44 BArch R3101 31192; BArch R3101 31173
Gimpel U-Bahntunnel Tempelhof, Vespelhofer Rathaus 247 14.04.44 BArch R3101 31192; BArch R3101 31173
Elster DRT Friedrichroda 248 14.04.44 BArch R3101 31192; BArch R3101 31173
Möwe Achsenkreuz Charlottenburg 249 16.10.44 BArch R3101 31192
Sumpfhuhn U-Bahntunnel Flughafen 250 16.10.44 BArch R3101 31192
Adler BRT Unterstein 252 16.10.44 BArch R3101 31192
Dohle DRT Blaue Wand 253 16.10.44 BArch R3101 31192
Rabe DRT Dohauwörth 254 16.10.44 BArch R3101 31192
Falke DRT Präsident Höft 255 16.10.44 BArch R3101 31192
Auerhahn DRT Tiergarten (Tuttlingen) 257 16.10.44 BArch R3101 31192
Eule DRT Schanztunnel (Tuttlingen) 259 16.10.44 BArch R3101 31192
Ralle Schopfheim 261 15.01.45 BArch R3101 31192
Buchfink DRT,Silschede bei Gevelsberg 264 01.09.44 Dorsch
Goldammer DRT Klosterholztunnel Wuppertal 265 01.08.44 Dorsch
Kauz DRT Schee-Tunnel Wuppertal 266 01.06.44 Dorsch
Flamingo DRT Penig,Chemnitz 267 16.10.44 BArch R3101 31192
Jbis DRT Waldwiesen 268 16.10.44 BArch R3101 31192
Nachtigall DRT Neuer Weinberg Prag 269 16.10.44 BArch R3101 31192
Bachstelze Rudelsdorf bei Triebitz 270 16.10.44 BArch R3101 31192
Ortolan DRT Adolfseck 272 16.10.44 BArch R3101 31192
Schwan DRT Hohenstein (Taunus) 273 16.10.44 BArch R3101 31192
Kasuar DRT Rüdersberg 282 16.10.44 BArch R3101 31192
Birk Reichsbahntunnel Heinzberg 284 16.10.44 BArch R3101 31192
Taucher DRT Heinzberg 284 16.10.44 BArch R3101 31192
Stefan DPT Ahrweiler 1,3, 4, 5 285 16.10.44 BArch R3101 31192
Truthahn DRT Bismark 285 16.10.44 BArch R3101 31192
Marabu DRT Höhr-Grenzhausen 286 16.10.44 BArch R3101 31192
Strauß DRT Weißenstein 288 16.10.44 BArch R3101 31192
Wachtel Wagenburgtunnel 289 16.10.44 BArch R3101 31192
Weihe Wagenburgtunnel 289 16.10.44 BArch R3101 31192
Merle DRT Mühlenberg II 290 16.10.44 BArch R3101 31192
Komoran Asbach 293 08.01.45 BArch R3101 31192
Taube DRT Schwabtunnel 293 16.10.44 BArch R3101 31192
Sperber DRT Fahrnau 294 16.10.44 BArch R3101 31192
Dommel DRT. Heiligenberg 295 16.10.44 BArch R3101 31192
Dronte DRT Entenberg 296 16.10.44 BArch R3101 31192
Lusno Entenberg 297 16.10.44 BArch R3101 31192
Racke DRT Küllstedt 299 16.10.44 BArch R3101 31192
Meter Werk Metrich 300 16.10.44 BArch R3101 31179
Lotos Werk v. D. Tann, Galgenberg 303 16.10.44 BArch R3101 31192
Aster Werk Billig 304 13.03.44 BArch R3101 31179
Narzisse Werk Sötrich 305 16.10.44 BArch R3101 31192
Löwenzahn Werk Michelsberg 306 13.03.44 BArch R3101 31179
Anker Ansiingen 307 16.10.44 BArch R3101 31192
Tulpe Kaserne Gentringen 310 13.03.44 BArch R3101 31179
Nelke Werk Hoohwald Bitsch 311 14.04.44 BArch R3101 31192; BArch R3101 31173
Schachtelhalm Hohlgang Hochwalde bei Meseritz 314 16.10.44 Barch R-7 1192; BArch R3101 31173
Viktor Ka Fort Kaiserin, Metz 316 13.03.44 BArch R3101 31179
Viktor Kro Fort Kronprinz, Metz 317 13.03.44 BArch R3101 31192
Widder Werk Hindersin Metz 318 16.10.44 BArch R3101 31192
Farn Werk Berghohe Grulioh 319 16.10.44 BArch R3101 31192
Albert Bunker Sohönholz, Berlin 323 16.10.44 BArch R3101 31192
Kaktus Baudenkoppe 324 16.10.44 BArch R3101 31192
Ginster Adamsberg 325 16.10.44 BArch R3101 31192
Baldrian Flakturm Wien,Arenbergring 327 25.11.44 R3101 31179
Erle Hrabinerberg 328 16.10.44 BArch R3101 31192
Tanne Festungsstollen Erfurt 329 08.01.45 BArch R3101 31192
Beoing Ulm Alb - Eok 330 16.10.44 BArch R3101 31192
Dill Kalksteinbruch Hirzenberg v. Lagenaubach Krs. Dillenburg 330 03.10.44 BArch R3 3010
Lorbeer Werk v.d. Tann, Strassburg (Forts ?) 331 16.10.44 BArch R3101 31192
Malve Werk Schönenberg Oberelsaß 332 16.10.44 BArch R3101 31192
Leipzig Feste Leipzig 333 16.10.44 BArch R3101 31192
Hackenberg Hackenberg 334 16.10.44 BArch R3101 31192
Kastanie I Festung Ulm 335 16.10.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945
Birnbaum Festung Glatz 336 16.10.44 BArch R3101 31192
Kalla Festung Posen Ft VII 337 16.10.44 BArch R3101 31192
Faulbaum Kasematten-Wiesenscherat 339 08.01.45 BArch R3101 31192
Pinic Dieburg_Darmstadt 341 08.01.45 BArch R3101 31192
Ulme Festung Neuulm 343 16.10.44 BArch R3101 31192
Reseda Kross-Furth 345 15.01.45 BArch R3101 31192
Rosmarin Krens-Aigen 346 15.01.45 BArch R3101 31192
Sandstein St Magarathen 346 16.10.44 BArch R3101 31192
Biterolf Bunker III,Hamburg 382 16.10.44 BArch R3101 31192
Klaus Verbunkerung VKF Erkner 386 15.01.45 BArch R3101 31192
Lei Rastelbinderhöhle bei Kirchheim (Prag) 400 16.10.44 BArch R3 3010
Dinar Auslaßhöhle bei Kiritein 401 13.03.44 BArch R3 3010; BArch R3101 31179
Drachme Kuhstallhöhle Kulna-Höhle bei Sloup (Prot.) 402 14.04.44 BArch R3 3010; BArch R3101 31173
Krone Balvehöhle bei Balve, Iserlohn 405 14.04.44 BArch R3 3010; BArch R3101 31173
Lewa Michaeler Höhle bei Holstein (Prot.) 403 14.04.44 BArch R3 3010; BArch R3101 31173
Pengö Backofenhöhle bei Brettschlag (Prag) (Ochoz) 403 16.10.44 BArch R3 3010
Lire Burgverließhöhle bei Holstein (Prag) 404 16.10.44 BArch R3 3010
Peso Katharinenhöhle bei Brettschlag (Prag) 407 16.10.44 BArch R3 3010
Heller Heimkehle bei Ufftrungen 408 13.03.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945; Barch R3 3010; BArch R3101 31179; BArch R3101 31190
Rubel Schoschowkahöhle Sloup (Prag), Nichtsgrotte 410 16.10.44 BArch R3 3010
Kreuser Drachenhöhle Mixnitz 411 11.07.44 BArch R3101 31192
Unze Marienhöhle bei Friedrichsroda 418 19.09.44 BArch R3 3010
Para Sandsteinhöhle Porta I, Hausberge 419 26.10.44 BArch R3 3010
Shilling Höhle bei Schweina 420 16.10.44 BArch R3101 31192
Obolus Adlitzgraben am Semmering 421 16.10.44 BArch R3101 31192
Behm Lamprechtshofen 422 16.10.44 BArch R3101 31192
Ör Jettenhöhle bei Papenhöe im Südharz unweit Osterode 424 22.12.44 BArch R3 3010; BArch NS3 37
Sesterz Barbarossahöhle Rotgelben bei Sonderschauen, Bad Frankenjausen (Alt. Einstiegstollen) 430 25.10.44 BArch R3 3010
Hydra Ausbau. Mittelwerk B 3, Mittelwerk 3a und 3b 500 16.10.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945; Barch R-7 1192
Ni Niedersachswerfen 500 08.01.45 BArch R3101 31192
Serpentin Stollenwerk Golling bei Salzburg (RAB-Tunnel, neue Querstollen) 502 27.10.44 BArch R3 3101
Bergkristall St.Georgen an der Gusen 503 13.03.44 BArch R3101 31179
Feldspat Stollenanlage Marburg a.d. Drau 508 14.04.44 BArch R3101 31192; BArch R3101 31173
Gabbro Kalksteinbruch Beraun 509 16.10.44 BArch R3101 31192
Granit Klausberge bei Halberstadt (Felsenkeller), siehe Makrele I 510 18.05.44 BArch R3 3010
Meerschaum Buntsandstein Schwarza 512 16.10.44 BArch R3101 31192
Gneis Anhydr.Ellrich Kammerforst 513 16.10.44 BArch R3101 31192
Sohiefer Anhydr. Stadtoldendorf 513 16.10.44 BArch R3101 31192
Basalt Anhydrit Osterode-Oberhütte 514 16.10.44 BArch R3101 31192
Diabas Anhydr.Osterode Peterhütte 515 16.10.44 BArch R3101 31192
Lava Anhydr. Alter Stolberg(Stempeda) 516 16.10.44 BArch R3101 31192
Melaphyr Anhydr.Alt.Stolbg,Rottleberode 517 16.10.44 BArch R3101 31192
Pikrit Anhydr.Krölpa bei Pössneck 518 16.10.44 BArch R3101 31192
Dietrich Kreuzbock—Hamburg 520 16.10.44 BArch R3101 31192
Magnesit Heidenlöcher Überlingen am Bodensee 520 14.04.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945; BArch R3 3010; BArch R3101 31173
Dogger Sandstein b.Hersbruck (Nürnberg) 521 14.04.44 BArch R3101 31192; BArch R3101 31173; BArch R3101 31190
Baryt Oberau 522 16.10.44 BArch R3101 31192
Malachit Sandsteinvorkommen am Thekenberg bei Halberstadt 523 14.04.44 BArch R3101 31190; BArch R3101 31173
Malachit Thekenberg 523 08.01.45 BArch R3101 31192
Bleiglanz Anhydrit Kosakenberg Franken 524 16.10.44 BArch R3101 31192
Hornblende Anhydr.Bad Frankenhausen 525 16.10.44 BArch R3101 31192
Wacke Tuffsteinbruch Weibern (Maria Lasch) bei Mayen 526 10.05.44 BArch R3 3010
Turmalin Sandsteinhöhle Burgberg, Regenstein bei Halberstadt 527 14.03.44 BArch R3101 31192; BArch R3 3010; R3101 31192
Diamant Langenstein 528 16.10.44 BArch R3101 31192
Rubin Stollenanlage im Eibachtal bei Geislingen 529 14.04.44 BArch R3101 31192; BArch R3101 31173
Saphir (Saphyr) Stollen Elberberg bei Naumburg bei Kassel 530 16.10.44 BArch R3101 31192; Barch R3 3010
Mergel Galgenberg Wernigerode 531 16.10.44 BArch R3101 31192
Peridot Timmenrode (Teufelsmauer bei Thale) 534 16.10.44 BArch R3101 31192
Polymorphit Buntsandstein Cölbe bei Marburg 536 16.10.44 BArch R3101 31192
Sanidin Kelbra Stöckei 537 16.10.44 BArch R3101 31192
Kali St Prokop bei Prag 538 16.10.44 BArch R3101 31192
Kaolin Mittelwerk I 539 16.10.44 BArch R3101 31192
Zinnstein Mittelwerk II, 540 16.10.44 Barch R-7 1192
Stint Tiefstollen. Anl. Aachen, Feuersteinkalk 541 16.10.44 BArch R3 3010
Aal Stollen Lsitz, Wetzlar 103 14.04.44 BArch R3101 31192; BArch R3101 31173
Aquamarin Dorn Aujest, Beraun 543 16.10.44 BArch R3101 31192
Kiesel Eggl Riedl Hallein 544 16.10.44 BArch R3101 31192
Flußspat Stransky Felsentunnel bei Lösch (Prag) 545 24.04.44 BArch R3 3010
Bimsstein Radotin bei Prag 547 16.10.44 BArch R3101 31192
Nephelin Wasseralfingen 548 16.10.44 BArch R3101 31192
Jaspis Rottenburg 549 16.10.44 BArch R3101 31192
Moritz Oberottmanshausen 550 23.03.44 Barch R-7 1192
Max Allach 551 16.10.44 BArch R3101 31192
Martin Kaufering (DAG) 553 16.10.44 BArch R3101 31192
Stoffel Steinbruch Vahingen a.d. Unz 554 14.04.44 BArch R3101 31192; BArch R3101 31173
Walnuss, Wallnuss II Landsberg a. Lech 555 16.10.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945
Fritz Kaufering 1 556 16.10.44 BArch R3101 31192
Weigut II Bunker Fritz, Kaufering 556 16.10.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945
Hans Kaufering II 557 16.10.44 BArch R3101 31192
Edger Mühldorf 558 16.10.44 BArch R3101 31192
Weingut I Bunker Edgar, Ampfing b. Mühldorf 558 16.10.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945
Herbert Raudnitz 559 16.10.44 BArch R3101 31192
Erwin 560 16.10.44 BArch R3101 31192
Detlef Bunker Schneidemühl 565 16.10.44 BArch R3101 31192
Adolar Schlucht Dickenau 567 16.10.44 BArch R3101 31192
Alfons Partnachklamm 568 16.10.44 BArch R3101 31192
Benno Wilde Klamm 569 16.10.44 BArch R3101 31192
Eduard Edmundsklamm 570 16.10.44 BArch R3101 31192
Rüdiger Koschenberg bei Wiesa 572 16.10.44 BArch R3101 31192
Balthasar Himmel/Oettal, Striegau 573 16.10.44 BArch R3101 31192
Rudi Wiesa - Kamenz 573 16.10.44 BArch R3101 31192
Helene Attnang /Puchneim OD 574 16.10.44 BArch R3101 31192
Nante Bunker Dabendorf 575 16.10.44 BArch R3101 31192
Adolf Elektrohalle Allach 576 08.01.45 BArch R3101 31192
Charlotte Berlin-Lübars 577 16.10.44 BArch R3101 31192
Alsrich Bunker II, Hamburg 578 08.01.45 BArch R3101 31192
Albrecht Bunker II, Kamburg 579 08.01.45 BArch R3101 31192
Alfred Kiel 580 08.01.45 BArch R3101 31192
Bernhard Dock-Bunker, Kiel 581 16.10.44 BArch R3101 31192
Dagobert Ölbunker - Flenhude 583 16.10.44 BArch R3101 31192
Constantin Grube Handstein 584 16.10.44 BArch R3101 31192
Paul Bunker in der Josef Klantstr.Hambg. 585 15.01.45 BArch R3101 31192
Hering Elbschlossbr.Leitmeritz 600 16.10.44 BArch R3101 31192
Karausche Bergkeller Ellenburg 601 16.10.44 BArch R3101 31192
Maud Aktienkeller,Erfurt 605 08.01.45 BArch R3101 31192
Monika Ebersdorfer Keller 606 08.01.45 BArch R3101 31192
Lilie I Werk Zorndorf,Küstrin 616 16.10.44 Barch R-7 1192
Lilie II Werk Gorgast, Küstrin 617 16.10.44 BArch R3101 31192
Lore II Brk Schwiebussertr. 2 618 16.10.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945
Erna Brk Erlangen (133), Burgberg in Erlangen 621 16.10.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945; StArch Amberg/Bergamt/2839
Isolde Arzbergerkeller, München 622 16.10.44 BArch R3101 31192
Stieglitz II DRT Obersaß 623 16.10.44 BArch R3101 31192
Julius Brk Jedlerseer,Floridsdorf 626 16.10.44 BArch R3101 31192
Leo Langenzersdorf 626 16.10.44 BArch R3101 31192
Lore I Brk Schönhauser Allee 626 16.10.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945
Maria Schlachthausgasse Wien III 627 13.03.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945; BArch R3101 31179
Senta BRK Schwechat 628 16.10.44 BArch R3101 31192
Barbara Brk Guth, Gut Glück,, Wetzlar Garbenheimer 629 16.10.44 BArch R3 3010
Brunhild Blauer Löwe Bamberg Rottweil Bühlingen 630 16.10.44 BArch R3101 31192
Elfriede Brk 1.Brünner in Nennowitz 631 16.10.44 BArch R3101 31192
Grete Keller der Mälzerei Aujest 632 16.10.44 BArch R3101 31192
Schmerle St Martin Remich 634 16.10.44 BArch R3101 31192
Kerena Frankfurt/M.Hainerweg 50/54 635 16.10.44 BArch R3101 31192
Karla Frankfurt/Main, Hainerweg 56/60 vorderer Keller 637 16.10.44 BArch R3101 31192
Sophie Scnellenhof, Wien 638 08.01.45 BArch R3101 31192
Alma Reichssportfeld 639 16.10.44 BArch R3101 31192
Gudrun Brk der Exportmalzbr. Mün. 640 16.10.44 BArch R3101 31192
Sitta Güglingen 640 16.10.44 BArch R3101 31192
Silvia Silberhütte 641 08.01.45 BArch R3101 31192
Anna Reininghauskeller, Graz 642 16.10.44 BArch R3101 31192
Franziska Leist 643 16.10.44 BArch R3101 31192
Adelheid Keller Hoell, Ravensburg 645 16.10.44 BArch R3101 31192
Erika Schlosskeller Grein Oberdonau, Sandkeller 646 16.10.44 Dorsch
Katharina Vereinsbrauerei Zwickau 647 16.10.44 BArch R3101 31192
Wanda Brk Bln Wismannstr. 31/42 650 16.10.44 BArch R3101 31192
Cazielie Brk München Marsstr.17 652 16.10.44 BArch R3101 31192
Veronika Franzisk. Bräu München 653 08.01.45 BArch R3101 31192
Cordula Spaten,Franziskaner, Leist M. 654 16.10.44 BArch R3101 31192
Regina Löwenbräu München 655 08.01.45 R3101 31179
Sigrid Hackerbräu, München 656 08.01.45 BArch R3101 31192
Natalie Bäumenstr.,Fürth 657 08.01.45 BArch R3101 31192
Hanna Brk München Kellerstr.4 658 16.10.44 BArch R3101 31192
Siglinde Unionsbr.München 659 08.01.45 BArch R3101 31192
Käthe Alte Veste, Prag 660 08.01.45 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945
Elvira Brk Augustinerbräu München, Landbergerstrasse 661 16.10.44 BArch R3101 31192
Krimhild Henninger 662 08.01.45 BArch R3101 31192
Elise Branik 663 16.10.44 BArch R3101 31192
Valerie Brk Prag XII Weinberge 664 16.10.44 BArch R3101 31192
Valeska Bürgerl. Brauhaus, München 664 08.01.45 BArch R3101 31192
Bianka 1.Prager Malzfabrik 665 16.10.44 BArch R3101 31192
Christine Zirndbrf b. Fürth 666 16.10.44 BArch R3101 31192
Marianne Gewölbekeller Fürth 669 08.01.45 BArch R3101 31192
Gisela Brk Riebeck, Altenburg 671 16.10.44 BArch R3101 31192
Minna Brk Riebeck Neudietendorf 673 16.10.44 BArch R3101 31192
Eleonore Kommunebrauerei Altenburg 675 16.10.44 BArch R3101 31192
Wilhelmine Wien II Heiligenstädter 67 676 16.10.44 BArch R3101 31192
Gloria Demmel Wien 677 16.10.44 BArch R3101 31192
Selma BRK Spangel Wien 678 16.10.44 BArch R3101 31192
Sardelle Brk Beyenburg, Stollenanlage Iu. II. 680 16.10.44 BArch R3 3010
Viktoria Mälzerei, Bruchsal 681 08.01.45 BArch R3101 31192
Gerda Cenoviskeller München 682 16.10.44 BArch R3101 31192
Pauline Malzfabrik Reigern 683 16.10.44 BArch R3101 31192
Ursula Brk Hofbr Mün. Inn. Wienerstraße 684 16.10.44 BArch R3101 31192
Brigitte Michelob 685 16.10.44 BArch R3101 31192
Rosemarie Sektkeller Freyburg/U 686 16.10.44 BArch R3101 31192
Clara Brk Aktbr Mainz Kupferbergstr. 690 16.10.44 BArch R3101 31192
Lina Brk Riehle Rottweil 691 16.10.44 BArch R3101 31192
Emma Beetz - Liebel 697 16.10.44 BArch R3101 31192
Edith Brk Omar, Annaberg 698 16.10.44 BArch R3101 31192
Theodora Bleye Ludwigsburg 699 08.01.45 BArch R3101 31192
Seehahn Heydegrube Malkenbourg 1000 16.10.44 BArch R3101 31192
Gründling Bensdal 1001 16.10.44 BArch R3101 31192
Erz Minettegrube Tiercelet in Thil, Lothringen 1002 13.03.44 BArch R3 3010; R3101 31179
St. Astier 1003 14.04.44 BArch R3101 31173
Iasy les Moulineaux I und II 1004 14.04.44 BArch R3101 31173
Mont Rouge 1010 14.04.44 BArch R3101 31173
Eveqnement bei les Mureau 1011 14.04.44 BArch R3101 31173
Sägefisch Kalksteinbrüche Pocanne westl. des Albertkanals 1013 14.04.44 BArch R3101 31192; BArch R3101 31173
Sterlet Kalksteinbrüche Buschberg Canne 1014 14.04.44 BArch R3101 31192; BArch R3101 31173
Makropeda Gemeentegrotte Valkenbourg, Heydegrube Valkenburg 1015 13.03.44 BArch R3101 31179; R3101 31179
Bougival 1017 14.04.44 BArch R3101 31173
Poisay 1018 14.04.44 BArch R3101 31173
Plötze Villiers Adam I (2 Höhlen) 1019 13.03.44 BArch R3101 31179; BArch R3101 31173
Waran Savoaniere 1024 16.10.44 BArch R3101 31192
Seepferd Kalksteintiefbau Maastricht 1027 16.10.44 BArch R3101 31192
Carrière du Port Maron 1029 14.04.44 BArch R3101 31173
Bevère I u. II bei Paris 1030 14.04.44 BArch R3101 31173
Carrière Dumont 1031 14.04.44 BArch R3101 31173
Sektkellerei Reims Rus Andrieux u. Boulevard Lundy 1032 14.04.44 BArch R3101 31173
Fort Maly 1033 14.04.44 BArch R3101 31173
Forelle Laas bei Botzen 1034 16.10.44 BArch R3101 31192
Antilope Anderny 1036 16.10.44 BArch R3101 31192
Wolf 100 Salzwerke Wieleczka bei Krakau 1040 14.04.44 BArch R3 3010; BArch R3101 31173
Gubbi Straßentunnel Torbole nordostwärts vom Garda-see 1041 01.01.45 Dorsch
Zope Cinema bei Turin 1045 08.01.45 BArch R3101 31192
Natter t'Root Margraten 1048 16.10.44 BArch R3101 31192
Saibling Custozza 1048 16.10.44 BArch R3101 31192
Sohleierschwanz Pietersberg-Sonneberg 1056 16.10.44 BArch R3101 31192
Sohweinsfisch Süssen-Siechen 1057 16.10.44 BArch R3101 31192
Narwal Pegmatitgrube Auvera in Steinfels b. Weiden Oberpfalz 1060 4.9.1944 BArch R3 3010
Güster L Schiefergrube Langhecke 1067 16.10.44 BArch R3101 31192
Igel Brk Hansa,Niedermendig 1069 16.10.44 BArch R3101 31192
Thunfisch Grube Gersheim 1070 16.10.44 BArch R 3 3010; BArch R3101 31179; R3101 31192
Fagosch Maria Meohern 1071 16.10.44 BArch R3101 31192
Huchen Gipsgrube Igel - Camilla 1072 16.10.44 BArch R3 3010
Rutte Schiefergrube Rentschenbruch bei Probstzella 1074 01.08.44 BArch R3 3010
Pottwal Sandsteinbruch (Denkmalstollen) am Wittekindsberg b. Porta 1075 17.07.44 BArch R3 3010
Stier II Robert-Schacht Seestadt bei Büx/Sud., Braunkohle 1077 28.6.1944 BArch R3 3010
Seehund Grube Else der Schles. Magnesitgruben, Zobten, /Stroeblel/Schles., Eva-Schacht 1079 05.09.44 BArch R3 3010
Trusche Viküler. Elberfeld 1081 16.10.44 BArch R3101 31192
Schwaben Gipsgrube Reigheim b. Mosbach 1082 29.09.44 BArch R3 3010; BArch R3101 31190
Umber Iserlohn 1082 16.10.44 BArch R3101 31192
Güster Stollenburgsolms 1084 16.10.44 BArch R3101 31192
Bratling Stollen a.d. Landstra. zw. Alt-Wiesloch und Baiertal 1085 11.10.44 BArch R3 3010
Klippfisch Stollen Gera 1085 16.10.44 BArch R3101 31192
Zander Kalk- und Diabaswerke Nenntmannsdorf bei Dresden 1087 16.10.44 BArch R3 3010; BArch NS3 37
Aland Rotsteingrube 1089 16.10.44 BArch R3101 31192
Nautilus Glasschleiferei v.d. Höhle und dahinterliegende Höhle bei Welnitz über Reichstadt b. Böhm. Leila 1092 04.08.44 BArch R3 3010
Sill Schluchseewerke 1093 16.10.44 BArch R3101 31192
Petermännchen Burchardtstollen 1099 16.10.44 BArch R3101 31192
Gepard Solvay, Plömnitz I u. II Borth i. Preussen, Dtsch. Solvay-Werke 1100 13.03.44 BArch R3101 31179
Porphyr Brauner Sumpf (Eisenerz) bei Blankenburg (Harz), Clausthal 1101 16.10.44 BArch R3 3010
Viper Stollen "Adele" 1103 08.01.45 BArch R3101 31192
Falbe Welsbacher Gipswerke in Schottwien und Pechberg, Pechberg am Schneeberg 1107 21.09.44 BArch R3 3010
Wisent Siegfried I, II, Giesen und Rössing - Barnten 1108 12.08.44 BArch R3101 31192; BArch R3101 31190
Kugelfisch Asphaltstollen Ahlem b. Hann.-Limmer 1109 13.07.44 BArch R3 3010
Kaulkopf Schiefergrube Kaiserbruch, Kreis Simmern, Gmünden-Bundenbach, 4 Räume 1116 16.10.44 BArch R3101 31192; BArch R3101 31179; BArch NS3 37
Nucula Jakobsfund 1119 08.01.45 BArch R3101 31192
Gervillia Altes Bergwerk Sulz am Neckar 1121 05.10.44 BArch R3 3010
Walpurga Höhle Altenburg beu Quedlinburg 1124 27.10.44 BArch R3 3010
Kängeruh Grube Schamrock, Schacht 3-4, Wanne-Eickel (Bes. Gewerkschaft Hibernia, Herne) 1125 05.10.44 BArch R3 3010
Inger Bayernburg bei Dahlhausen 1126 16.10.44 BArch R3101 31192
Pirai Schiefergrube Müllerbursch bei Probstzella 1126 07.09.44 BArch R3101 31192
Anchovis Hohelai 1128 16.10.44 BArch R3101 31192
Silberfisch Häverstedter Stollen der Gewerkschaft Porta 1129 21.12.44 BArch R3 3010
Nagelrochen Christine bei Villlngen 1130 16.10.44 BArch R3101 31192
Fenok Waldheim 1132 16.10.44 BArch R3101 31192
Goldbutt Rekitzen 1133 16.10.44 BArch R3101 31192
Mondfisch Stollen Valentin am Nibelungenberg 1134 16.10.44 BArch R3101 31192
Zitterrochen Stubachtal 1135 16.10.44 BArch R3101 31192
Kaninchen Tingen 1136 16.10.44 BArch R3101 31192
Piranha Stadtstollen Meschede 1139 16.10.44 BArch R3101 31192
Dorado Reiohenstein 1140 16.10.44 BArch R3101 31192
Kareibe Magnesitgrube Seifel, Baumgarten b. Frankenstein 1141 27.09.44 BArch R3 3010
Pferd Silbach Schiefergrube bei Winterberg/ Sauerland 1142 16.10.44 BArch R3101 31192
Rauchquarz Kalkwerk Miltitz - Roitzschen b. Meissen 1143 07.09.44 BArch R3 3010
Nilpferd Freieslebenschacht bei Gr. Örner, bei Gottesbelohnungshütte, Südharz 1145 02.05.44 BArch R3 3010
Heimora Schacht und Stollen bei Honigmund der Grube Storch und Schönberg in Gosebach bei Kirchen a.d. Sieg 1147 13.10.44 BArch R3 3010
Maultier Füllort der 8. Sohle der Zeche Präsident in Bochum der Bergbau AG, Lothringen 1157 03.11.44 BArch R3 3010
Hausen Schiefergrabe Kühler Morgen bei Röttersdorf 1159 16.10.44 BArch R3 3010
Rotbutt Oertelsbruch 1160 08.01.45 BArch R3101 31192
Lungenfisch Schiefergrube Koselstein bei Wurzbach/Thür. 1161 16.10.44 BArch R3101 31192
Orfe Fortuna 1163 08.01.45 BArch R3101 31192
Lingoln Herrenbruch 1164 16.10.44 BArch R3101 31192
Meduse Hilfe Gottes, Saalfeld, Schiefergrube 1164 07.02.45 BArch R3 3010
Pekten Schiefergrube Friedrichshoffnung, Lehesten 1165 05.12.44 BArch R3 3010
Dreier Nepperberg,Sohwäb.Gmünd, Bes. H. Bauer 1167 27.07.44 BArch R3 3010
Ricke Keilheim, Schiefergrube 1170 15.01.45 BArch R3101 31192
Okapi / Opaki Gersdorf bei Chemnitz, Schächte Pluto und Merkur 1231 30.06.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945; BArch R3 3010
Augit Ogliate 1254 16.10.44 BArch R3101 31192
Palme SerrIngetollen 1568 16.10.44 BArch R3101 31192
Contor Strt Riva-Limohe (Gardasee) (Gardasana) 2001 01.07.44 Dorsch
Kohlmeise Krosno 2003 08.01.45 BArch R3101 31192
Phönix T Strzyzow - Jaslo 2004 16.10.44 BArch R3101 31192
Goldamsel DRT Tomaozew 2006 16.10.44 BArch R3101 31192
Geier T Flemalle 2007 16.10.44 BArch R3101 31192
Huhn T Tomaoz??? Konewka 2009 16.10.44 BArch R3101 31192
Pelikan T Vervier-Dison 2010 16.10.44 BArch R3101 31192
Triel DRT Bischofferode 2011 16.10.44 BArch R3101 31192
Eichelhäher DRBT Asbek 2015 08.01.45 BArch R3101 31192
Papagei Großer Tunnel bei der Eintracht, Siegen Westf. (Achenbacherstra0e und Jahnplatz) 2016 13.11.44 BArch R3 3101
Pfau Tauernabtunnel, Richtstollen des Tauerntuner der Reichsautobahn 2017 18.10.44 BArch R3 3101
Steinkauz Katschbergtunnel 2018 04.12.44 BArch R3 3101
Turteltaube Zugspitztunnel 2019 08.01.45 BArch R3101 31192
Zeisig DRT- Bruttig, Bruttich 2121 13.03.44 BArch R3101 31179; 1.700; BArch R3101 31190
Dackel Kaligrube Frischglück b. Einem ü. Gronau 2188 20.02.45 BArch R3 3101
Ahorn Fort des Adolphes und Fort Raoiement 3000 14.04.44 BArch R3101 31192; Fiesseler
Akazie Fort Limeil 3001 14.04.44 BArch R3101 31192; Fiesseler
Birke Fort Villes Neuves u. St Georges 3002 14.04.44 BArch R3101 31192; Fiesseler
Stalagmit Esslingen, Stollenbau in der Handelsstraße 3002 03.11.44 BArch R3 3101
Maiglöckchen Eben Emael 3006 16.10.44 BArch R3101 31192
Korund Tobiasmühle 3039 08.01.45 BArch R3101 31192
Brune 3045 16.10.44 BArch R3101 31192
Lamprophyr Wiefern 3161 16.10.44 BArch R3101 31192
Cölestin Fürstenbrunner Berg 3186 16.10.44 BArch R3101 31192
Schlange Busenbach bei Karlsruhe 5002 16.10.44 BArch R3101 31192
Pistazit Kalkwerke Hönnetal 5004 08.01.45 BArch R3101 31192
Amethyst Kalkzementwerk Querfurt(Förderstedt) 5006 16.10.44 BArch R3101 31192
Apatit Sohraplauer Kalkwerke 5007 16.10.44 BArch R3101 31192
Otter Grötzingen bei Karlsruhe 5007 16.10.44 BArch R3101 31192
Silberglanz Kroisbach bei Ödenburg 5008 16.10.44 BArch R3101 31192
Antimonit Datzeberg, Neubrandenburg 5010 16.10.44 Barch R-7 1192
Maifisch Hoppelberg bei Langenstein 5011 04.07.44 BArch R3 3010
Gips Heiligenhaus, Essen 5012 16.10.44 BArch R3101 31192
Seelachs Kematen bei Innsbruck 5013 16.10.44 BArch R3101 31192
Almandin Stollen Tiergartenberg bei Jenbaoh 5018 16.10.44 BArch R3101 31192
Spinell Bauleitung Innsbruck 5019 16.10.44 BArch R3101 31192
Glaukonit Krieghoff, Suhl 5020 16.10.44 Barch R-7 1192
Kainit Kaoaktal bei Serbst 5021 16.10.44 BArch R3101 31192
Eisenkies Oberrödingshausen 5022 16.10.44 BArch R3101 31192
Lehm Bolkenhain 5024 16.10.44 BArch R3101 31192
Eisenglanz Marklissa 5025 16.10.44 BArch R3101 31192
Erdbeere Bühlertal 5026 16.10.44 BArch R3101 31192
Ring Alkofen Regensburg bei Kehlheim 5028 16.10.44 StArch Amberg/Bergamt/2833
Heliotrop Steneper-Plauen 5029 16.10.44 BArch R3101 31192
Schwerspat Busch Gevelsberg, Werkseigener Stollen 5030 13.09.44 BArch R3 3010
Smaragd Mainz-Weisenau 5030 16.10.44 BArch R3101 31192
Zechstein Rabstein bei Böhm.-Kamnitz 5031 16.10.44 Barch R-7 1192
Tuff Groppertal 5032 16.10.44 BArch R3101 31192
Carnallit Herrenleite bei Pirna, Stellenwert Lohmen 5034 16.10.44 BArch R3101 31192; CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945
Blutstein Espenlaub-Wuppertal 5036 16.10.44 BArch R3101 31192
Cyanit Rohrbach 5038 16.10.44 BArch R3101 31192
Hyazint I 2 Steinbrüche des Sassnitzer Kreidewerks von C. Gallwitz-Erben i. Sassnitz / Rügen 5040 11.09.44 BArch R3 3010
Hyazint II Kreidesteinbruch der Stett. Portland-Zementfabrik Zülchow/Pomm i.d. Kreidewerken Sassnitz 5040 16.10.44 BArch R3 3010
Hyazint III aufgelassener Steinbr. der Stetiger Portland-Zementfabrik, Zülchow / Pomm. a. Lenzberg b. Sassnitz 5040 16.10.44 BArch R3 3010
Olivin Pöppelsmühle 5041 16.10.44 BArch R3101 31192
Tegel Zschachwitz 5042 16.10.44 BArch R3101 31192
Sylvinit Schmiedeberg 5043 16.10.44 BArch R3101 31192
Ton Gablonz 5044 16.10.44 BArch R3101 31192
Lepidolith Rahlingen/Rottweil 5045 16.10.44 BArch R3101 31192
Kies Ebelsbach bei Bamberg 5046 16.10.44 BArch R3101 31192
Opal Kargegg 5047 16.10.44 BArch R3101 31192
Zement Hatsehek in Ebensee 5048 16.10.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945; BArch R3101 31190
Arogonit Stollenanlage Waldegg 5049 16.10.44 BArch R3101 31192
Dazit Dolomitsteinbruch Kaiserberg (Guilionibruch) Gaaden bei Mödling, Wien 5050 16.10.44 BArch R3 3010
Norit Wöllersdorf 5051 16.10.44 BArch R3101 31192
Biotit Esslingen,Mettinger Str. 5052 16.10.44 BArch R3101 31192
Resi Goldene Stiege (Anningermassiv) 5053 16.10.44 BArch R3101 31192
Obsidan I, II Lämmlesche Steinbr. d. Gebr. K. u. P. Lämmle, Waiblingen 5054 26.09.44 BArch R3 3010
Melanit Gneissteinbruch „Grosser Ris“ (Bes. Dr. Wacke, Annaberg/Erzgebirge) 5055 11.10.44 BArch R3101 31192
Topas Raitz/Gurein 5055 16.10.44 BArch R3101 31192
Laterit Schaumburger Steinbrücke Steinbergen 5056 16.10.44 BArch R3101 31192
Zeolith Brochterbeck sdl. Jbbenbüren 5057 16.10.44 BArch R3101 31192
Siderit Wattens Tirol 5058 16.10.44 BArch R3101 31192
Kryolit Haslinghausen 5059 08.01.45 BArch R3101 31192
Phyllit Marienhagen bei Wesen (Stollenanlage) 5060 16.10.44 BArch R3101 31192
Syenit Deuchendorf 5060 16.10.44 BArch R3101 31192
Phonolith Gelnhausen 5061 16.10.44 BArch R3101 31192
Axinit Gurein 5062 16.10.44 BArch R3101 31192
Galenit in Brühl 5063 16.10.44 BArch R3101 31192
Leucit Neu Leiningen 5064 16.10.44 BArch R3101 31192
Albit Felsenkeller Rothenstein, Rothensteiner Höhle 5066 BArch R3 3010
Onyx Veringsdorf 5067 16.10.44 BArch R3101 31192
Zarah Bludenz—Fohrenburg 5067 16.10.44 BArch R3101 31192
Bernstein Vohwinkel 5068 16.10.44 BArch R3101 31192
Karneol Weikersheim 5069 16.10.44 BArch R3101 31192
Alabaster Elbelbruch 5070 16.10.44 BArch R3101 31192
Beryll Sohneidewerk Saarbrücken 5071 16.10.44 BArch R3101 31192
Plagicklas Waldbröl 5072 16.10.44 BArch R3101 31192
Citrin Sohwarzenwald 5073 16.10.44 BArch R3101 31192
Rutil Adleraberg bei Wildemann 5074 16.10.44 BArch R3101 31192
Hyalit Gr. Tregtaler Berg 5075 16.10.44 BArch R3101 31192
Bronzit / Bronsik Branikfelsen bei Prag 5077 16.10.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945
Chrysopras Büchcnberg bei Westheim/Niedermarsberg 5078 16.10.44 BArch R3101 31192
Ringelnatter Schott Gen. Jena 5081 16.10.44 BArch R3101 31192
eethit Jette u.Scheerer 5085 16.10.44 BArch R3101 31192
Realgar Vilbeler Berg bei Frankft/Main 5086 16.10.44 BArch R3101 31192
Muskowit Schmid & Schaudt Hedelfingen 5087 16.10.44 BArch R3101 31192
Glimmer Harry a Wengen 5088 16.10.44 BArch R3101 31192
Tuka Dornier Tutzing 5089 16.10.44 BArch R3101 31192
Labrador I Rüdersdorf I, Carl Sohle 5092 16.10.44 BArch R3 3010
Delphin M.Hendold Söhne,Wetzlar 5093 16.10.44 BArch R3101 31192
Schnäpl Zeiß Jena Südwerk 5093 16.10.44 BArch R3101 31192
Epidot Index Oberesslingen 5094 16.10.44 BArch R3101 31192
Cerusit Oberammergau 5095 16.10.44 BArch R3101 31192
Disthen Neumühlen 5096 16.10.44 BArch R3101 31192
Vesuvian Rothenberg 5101 16.10.44 BArch R3101 31192
Erbsenstein Hermsdorf/Liegnitz 5102 16.10.44 BArch R3101 31192
Magnetit Pötsche 5103 16.10.44 BArch R3101 31192
Rosenquarz Sehanze Friedland 5103 16.10.44 BArch R3101 31192
Diorit Rohrdorf 5104 16.10.44 BArch R3101 31192
Rogenstein Alte Poste bei Pirna 5106 16.10.44 BArch R3101 31192
Eisenrose Niedere. Kirchleite 5107 16.10.44 BArch R3101 31192
Alice St. Marx, Wien 5108 08.01.45 BArch R3101 31192
Mondstein Polenztal, Schandau 5108 16.10.44 BArch R3101 31192
Labrador II Rüdersdorf II 5110 14.07.44 BArch R3 3010
Labrador III Rüdersdorf III 5111 16.10.44 BArch R3 3010
Labrador IV Rüdersdorf IV 5112 16.10.44 BArch R3 3010
Pyrit Bergtunnel d. Dolomitwerks Hagen-Halden Berghangstr. 5113 27.07.44 BArch R3 3010
Chromit Feuerbaoh 5115 16.10.44 BArch R3101 31192
Mellit Stollen Ebersbach/Fils 5116 22.06.44 BArch R3 3010
Markasit Stollenanlage Mährisch Sohönau 5117 16.10.44 BArch R3101 31192
Lignit Werkstollen Walter, Prag 5118 16.10.44 BArch R3101 31192
Honigstein Tetschen 5119 16.10.44 BArch R3101 31192
Willemit Eoter Berg bei Rengersdorf/Glatz 5122 16.10.44 BArch R3101 31192
Katzenauge Buntsandstein KissIngen 5123 16.10.44 BArch R3101 31192
Tigerauge Hohewarthe 5124 16.10.44 BArch R3101 31192
Lasur Deggendorf 5126 16.10.44 BArch R3101 31192
Marienglas Falkenburg/Kyffhäuser 5127 16.10.44 BArch R3101 31192
Speckstein Buntsandstein Lositz 5127 16.10.44 BArch R3101 31192
Avanturin Sachsenstein 5128 16.10.44 BArch R3101 31192
Buntkupfer Weißenstein/Hohenlimburg 5129 16.10.44 BArch R3101 31192
Kassiterit Steinbruch sdl.Letmathe 5130 16.10.44 BArch R3101 31192
Wulfenit Burgberg bei Letmathe 5131 16.10.44 BArch R3101 31192
Bergleder Weihertal bei Warstein 5132 16.10.44 BArch R3101 31192
Asbest Mühlental bei Alme 5133 16.10.44 BArch R3101 31192
Kupferkies Görkau 5139 08.01.45 BArch R3101 31192
Aplit Lehmförde 5149 16.10.44 BArch R3101 31192
Nephrit Steinbruchhöhle der Fa. Troll & Co. Dornbirn, Schwarzach b. Bregenz 5150 24.10.44 BArch R3 3010
Pechblende Stollenanlage Einsiedel 5150 16.10.44 BArch R3101 31192
Limonit Naßbachtal 5151 16.10.44 BArch R3101 31192
Bauxit Uhingen Würtemberg, Tunnel 5152 16.10.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945
Andesit Stollenanlage Mühlheim 5153 16.10.44 BArch R3101 31192
Azurit Stollenanlage Plauen 5154 16.10.44 BArch R3101 31192
Ziesel I u II Steinbruch Adolf Patz u. Co, Kirchberg (Burr) 5155 23.08.44 BArch R3 3010
Ziesel I Behr in Feuerbach 5155 16.10.44 BArch R3101 31192
Ziesel II Behr in Schwäb. Hall 5156 16.10.44 BArch R3101 31192
Pyrop Stollenanlage der Mitterberghiltten 5157 16.10.44 BArch R3101 31192
Rosn V Dyckerhoff & Naumann 5161 08.01.45 BArch R3101 31192
Bonita Erdmannshausen. 5164 16.10.44 BArch R3101 31192
Grundol Riehlingshausen 5165 16.10.44 BArch R3101 31192
Jadeit Reichenberg 5169 08.01.45 BArch R3101 31192
Serizit Granitsteinbruch in Görlitz, Moyerweg 5170 26.10.44 BArch R3 3010
Schwefelkies Maurach am Achensee/Tirol, Tunnel 5171 08.01.45 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945
Euklas Hämmerlesberg 5172 08.01.45 BArch R3101 31192
Granulit Lengenfeld/Vogtland 5175 08.01.45 BArch R3101 31192
Chlorit Stollen St.Pölten. 5177 16.10.44 BArch R3101 31192
Achat Stollen Großbothen 5178 08.01.45 BArch R3101 31192
Fuchsit Zeulenroda 5179 08.01.45 BArch R3101 31192
Diopsid Niedersachswerfen 5184 16.10.44 BArch R3101 31192
Dioptas Viehdorf 5185 16.10.44 BArch R3101 31192
Prustit Markersdorf 5193 15.01.45 BArch R3101 31192
Bonit Vorwerk Mitte 5194 16.10.44 BArch R3101 31192
Selenit Meggen 5334 16.10.44 BArch R3101 31192
Rochen Dubnica 5500 16.10.44 BArch R3101 31192
Baldor Bunker Bleckede 5502 16.10.44 BArch R3101 31192
Otmar Gross Rüden 5504 16.10.44 BArch R3101 31192
Peter Flackturm Augarten Wien 5505 16.10.44 BArch R3101 31192
Arno Bunker Augsburg 5506 16.10.44 BArch R3101 31192
Bertram Bunker Siemensstadt 5507 16.10.44 BArch R3101 31192
Franz Bunker Brunnenstrasee 5508 16.10.44 BArch R3101 31192
Gerold Oberschöneweida 5509 16.10.44 BArch R3101 31192
Armin Bunker Buohholz, Berlin 5510 16.10.44 BArch R3101 31192
Dither Marienfelde 5511 16.10.44 BArch R3101 31192
Strömling Kiesgrube Rissen Weden, Holstein 5512 22.06.44 BArch R3 3010
Seeaal Burscheid 5513 16.10.44 BArch R3101 31192
Hieronymos Bunker Freienwalde 5514 16.10.44 BArch R3101 31192
Kakadu T Wisniowa 6000 16.10.44 BArch R3101 31192
Ortrud Keller der Heidecksburg 6010 16.10.44 BArch R3101 31192
Rosalie Felsenkeller Rudolstadt, Brauereikeller 6011 16.10.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945
Thekla Brk Schlossau - Ernsttal 6012 16.10.44 BArch R3101 31192
Vera Schlossbr Chemnitz, Altendf 6013 16.10.44 BArch R3101 31192
Kathi Brk Bürgerbräu München 6015 16.10.44 BArch R3101 31192
Wally Spatenbräu München 6016 16.10.44 BArch R3101 31192
Rita Brk Hasenheide 6019 16.10.44 BArch R3101 31192
Dora Felsenkeller Darmstadt 6020 16.10.44 BArch R3101 31192
Nanny / Nanni BRK Aktbr Plauen 6021 16.10.44 BArch R3101 31192
Gabriele Keller Laurens & Wilde, Gera 6022 16.10.44 BArch R3101 31192
Meta Brk Riebeok, Gera-Tinz 6023 16.10.44 BArch R3101 31192
Stasi Brh MätthäserBrauerei 6024 16.10.44 BArch R3101 31192
Trude Eiskeller Hübner,Neiße 6025 16.10.44 BArch R3101 31192
Herta K.Karg Söhne Bruchsal 6026 16.10.44 BArch R3101 31192
Magdalena I und II Brk Ruphaner, Constanz 6026 16.10.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945
Malwlne Brk Leobr Mühlacker 6027 16.10.44 BArch R3101 31192
Frieda Keller der Stadtgemeinde Fürth 6029 16.10.44 BArch R3101 31192; StArch Amberg/Bergamt/2837
Ricarda Brk Rastatt 6030 16.10.44 BArch R3101 31192
Ellen Brk Edingen 6031 16.10.44 BArch R3101 31192
Eva Brk Edingen 6031 16.10.44 BArch R3101 31192
Edda Spandauer Bock Brk 6032 16.10.44 BArch R3101 31192
Emerantia Engeleberg 6033 16.10.44 BArch R3101 31192
Berta Brk Binding, Frankfurt/M. 6035 16.10.44 BArch R3101 31192
Katzenhai Diebitzschkeller Bamberg 6036 16.10.44 BArch R3101 31192
Christa Brk Feldschlösschen,Dresdon 6037 16.10.44 BArch R3101 31192
Ingeborg Gemünden (Vaihingen) 6038 16.10.44 BArch R3101 31192
Nora Brk Ellingen bei Nürnberg 6039 16.10.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945; StArch Amberg/Bergamt/2836
Eugenie Koller IG.Farben,Eltville 6040 16.10.44 BArch R3101 31192
Lore III Brk Königstadt, Saarbrücker Strasse 6041 16.10.44 BArch R3101 31192
Else Brk Landeskrone Görlitz 6042 16.10.44 BArch R3101 31192
Luise Keller Linzerstr, Wien 6043 16.10.44 BArch R3101 31192
Agnes -Brk Königsstadt,, Berlin 6044 16.10.44 BArch R3101 31192
Beate Mälzerei Namslau 6044 16.10.44 BArch R3101 31192
Agate -Brk Pfefferberg, Berlin 6045 16.10.44 BArch R3101 31192
Bärbel May's Garten, Bamberg 6046 16.10.44 BArch R3101 31192
Flora Rentweinsdorf 6047 16.10.44 BArch R3101 31192
Rosa V Röderbergkeller Frkft/M 6048 16.10.44 BArch R3101 31192
Toni Brk Thomasbr München 6049 16.10.44 BArch R3101 31192
Liese Brk Wahn bei Köln 6050 16.10.44 BArch R3101 31192
Afra Keller des Piastenstenschlosses Jauer 6051 16.10.44 BArch R3101 31192
Irene Neuwied 6052 16.10.44 BArch R3101 31192
Ida Tuningen 6053 16.10.44 BArch R3101 31192
Uta Oberkochen 6054 16.10.44 BArch R3101 31192
Julia Reiohstagstunnel 6055 16.10.44 BArch R3101 31192
Lore IV Reichstagstunnel, Reichstagsplatz Berlin 6055 16.10.44 BArch R3101 31192
Kleinerna Keller in Hamburg 6057 16.10.44 BArch R3101 31192
Sidonie Sektkellerei Hochheim . 6058 16.10.44 BArch R3101 31192
Nelly Brk Sendelbach, Sandsteinkeller im Wald in Kl.Sendelbach, Bierkeller, Krs. Forchheim 6059 18.07.44 BArch R3 3010; BArch NS3 37
Ottilie Brk Radebeul bei Dresden 6060 16.10.44 BArch R3101 31192
Ulrike Bürgerl. Brauhaus Prag 6061 16.10.44 BArch R3101 31192
Kunigunde Michelob II 6062 08.01.45 BArch R3101 31192
ZIlli Irchbergkeller 6063 16.10.44 BArch R3101 31192
Trina Wölkersdorf er Keller in Weißenburg/Bayr. 6064 16.10.44 BArch R3101 31192
Therese Brk Ochsenbrauerei Sonthofen,Allgäu 6065 16.10.44 BArch R3101 31192
Jutta Brk Prior Pilsen 6066 16.10.44 BArch R3101 31192
Zenzi München Katzenmeyerstrasse 6068 16.10.44 BArch R3101 31192
Matthilde Hamburg Billetal 6070 16.10.44 BArch R3101 31192
Isabella Awag, Breslau 6071 16.10.44 BArch R3101 31192
Tilde Unionbrauerei Zwickau 6072 16.10.44 BArch R3101 31192
Ilse Kleebaumkeller Bamberg 6073 16.10.44 BArch R3101 31192
Ina Ob.Stefansberg 28 Bamberg 6074 16.10.44 BArch R3101 31192
Ingrid Ob,Stefansberg 30/32,Bamberg 6075 16.10.44 BArch R3101 31192
Irmgard Mahr's Keller Bamberg 6076 16.10.44 BArch R3101 31192
Jenny Spezialbaukeller Bamberg 6077 16.10.44 BArch R3101 31192
Annemarie Keller Hamburg-Bergedorf 6079 16.10.44 BArch R3101 31192
Marlene Ingelen Wien 6080 16.10.44 BArch R3101 31192
Liselotte Keller Wander Osthofen 6081 16.10.44 BArch R3101 31192
Felicitas Vierhaus & Co., Rheydt 6082 08.01.45 BArch R3101 31192
Waltraud Schloß Pölzig bei Gera 6083 16.10.44 BArch R3101 31192
Lilo Hoehl, Geisenheim 6084 16.10.44 BArch R3101 31192
Anastasia Brk Biberau 6085 16.10.44 BArch R3101 31192
Emilie Böhm.Leipa 6086 08.01.45 BArch R3101 31192
Hulda Schultheiss Kreuzberg, Berlin, 6087 16.10.44 BArch R3101 31192
Renate Brk Riegel 6091 16.10.44 BArch R3101 31192
Ella Plauhornhöhle Ellwangen 6092 03.10.44 BArch R3 3010
Hedwig Löwenbr. Schwäb.Hall 6093 16.10.44 BArch R3101 31192
Hedwig Felsenkeller d. Löwenbr. Schw. Hall 6093 16.10.44 BArch R3101 31192
Friederike Engl.Garten, Stuttgart 6095 08.01.45 BArch R3101 31192
Hildegard Autohaus Schott 6096 16.10.44 BArch R3101 31192
Helga Wettbachbr.Schwäb.Hall 6097 16.10.44 BArch R3101 31192
Marga Mälzläger München 6097 08.01.45 BArch R3101 31192
Berchta Sektkeller Rüdesheim 6098 16.10.44 BArch R3101 31192
Hermine Sonnenbergk Wiesbaden 6099 16.10.44 BArch R3101 31192
Hortense Brauereikeller Berlin 6101 16.10.44 BArch R3101 31192
Konstanze Tharandt 6102 08.01.45 BArch R3101 31192
Klaudia Bayrische Aktienbrauerei 6103 08.01.45 BArch R3101 31192
Lucia Langenlois, Kress 6105 16.10.44 BArch R3101 31192
Amalie Keller in Kulmbach 6106 08.01.45 BArch R3101 31192
Lukrecia Bischofswerder 6107 16.10.44 BArch R3101 31192
Erdmuthe Deulivag, Berlin 6109 08.01.45 BArch R3101 31192
Mieze Neugebäude Wien 6109 08.01.45 BArch R3101 31192
Hein Bunker Hamburg 6110 16.10.44 BArch R3101 31192
Dolly Marktheidenfeld/H 6111 16.10.44 BArch R3101 31192
Quarz I u II Melk I u II, Loosdorf, Oberdonau 505519 24.02.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945; BArch R3101 31179; BArch R3101 31190
Brachs Brk: Tucher, Nürnberg 0 16.10.44 BArch R3101 31192
Karpfen Tiefkeller Schwechat Wien 0 16.10.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945
Blauhai Schramberg 1127 16.10.44 BArch R3101 31192
Hecht I-IV Eschershaussn I-IV 40,118,20.,171, 188 16.10.44 Barch R-7 1192
Blaumeise I-III T Luk,Eule 275 16.10.44 BArch R3101 31192
Blaumeise IV-VI T Libritz, Wran 278 16.10.44 BArch R3101 31192
Lachs Porzellansandgrube Kahla, Grosseutersdorf / Thüringen 30 05.10.44 BArch R3101 31192; BArch R3 3010; BArch R3101 31179
Olm Ölbunker Nordholz-Wursterheide 340 16.10.44 Barch R-7 1192
Gnu Kalischacht Deutschland Wetzen Krs. Hamm 42 16.10.44 BArch R3101 31179
Marmor Gr. Peggauer Höhle 50 04.09.44 BArch R3 3010; R3101 31179
Türkis Marklissa II 51 16.10.44 BArch R3101 31192
Renke Brk Liesing-Schwechat Wien 603 16.10.44 BArch R3101 31192
Laura Frankft,/M. Hainerweg 56/60unter der Kirche 0 16.10.44 BArch R3101 31192
Bussard Reichsbahntunnel Wolfsberg (Spittal-Villach) 219 14.04.44 R3101 31179; BArch R3101 31173
Amerika Kalksteinbruch Moraschin über Beraun (Prag) 0 08.06.44 BArch R3 3010
Dollar Stierfelshöhle 412 bei Adamstal (Prot.) 0 16.10.44 BArch R3 3010
Fahlerz Stollenanlage Mühlhausen/Stuttgart 5114 0 16.10.44 BArch R3101 31192
Fanny II Lagerkeller II 0 16.10.44 BArch R3101 31192
Galmei Stollenanlage Esslingen Palmenwald 0 16.10.44 BArch R3101 31192
Gulden Rübeland 423 , Krs. Blankenburg/Harz, Bismark-Tunnel der Halberstadt-Blankenburger Eisenbahn-ges. 0 16.10.44 BArch R3101 31192; BArch NS3 37
Glaskopf Windmühlenberg 5192 0 08.01.45 BArch R3101 31192
Hämatit Schelklingen 5003 0 16.10.44 BArch R3101 31192
Hecht 1, 1a Asphaltgruben Eschershausen, Alte Hermannsche Grube u. Stollen Auguste Victoria 20 26.10.44 BArch R3 3010
Hecht 2 Asphaltgruben Eschershausen, Naturasphalt GmbH 20 BArch R3 3010
Hecht 3 Asphaltgruben Eschershausen, Wintjenberg 20 BArch R3 3010
Hecht 5 Asphaltgruben Eschershausen, Buchendrink, Dt. Reich, Bärenbrink, Dt. Asphalt AG 20 19.10.44 BArch R3 3010
Hecht 6 Asphaltgruben Eschershausen, Grube Herzog Wilhelm, Lager Germania, t. Asphalt AG 20 06.11.44 BArch R3 3010
Hopfen Stahlbetonbauwerk (F-Werk) Kauffering 0 24.02.44 BArch R3101 31179
Kalksteinbruch Bonsdal b. Valkenburg 0 13.03.44 BArch R3101 31179
Mars Brauereikeller München 0 16.10.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945
Felshütte in Peggau 0 11.12.44 BArch R3 3010
Molch Gipsgrube Brill-Waltenheim 0 19.06.44 BArch R 3 3010
Nacht rag vom 8.Januar 1945 0 16.10.44 BArch R3101 31192
Luftmuna Dieburg, 1 Bunker 0 28.12.44 BArch R3101 31192
Rabe Fahlerzbergbau Brixlegg am Inn bei Wögl 0 16.10.44 CIOS Evaluation Report 106, 15.Juni 1945; BArch R3 3010
Rabe I Dillenburg (Hessen-Nassau Bez. Wiesbaden) 0 01.07.44 Dorsch
Sauer Dolomitgrube Wasserbillig 0 24.02.44 BArch R3 3101; BArch R3 3010
Schwaben Stahlbetonbauwerk (F-Werk) Oberottmarshausen 0 16.10.44 BArch R3101 31179
Steinsalzbergwerk Salzhof, Wapno 0 16.10.44 BArch R3 3010
Perlmoser Zementwerke AG. Kirchbichl (Tirol) 0 23.11.44 BArch R3 3010
Süd- und nordseitige Ostbahndurchlass im Zuge der Ravellinggasse, Wien-Simmering 0 BArch R3 3101
LS-Bunker, Hamburg-Hammerbrock, Süderste. 301 0 10.11.44 BArch R3 3101
Ost-West-Achse (Strassentunnel) 0 28.12.44 BArch R3 3101
LS-Bunker, Josef-Klant-Str. 22 - 24 0 04.01.45 BArch R3 3101
Salzwerk Grasleben Braunschweig, Lüneburg 0 26.03.45 BArch R3 3101; R3101 31179
Kalibergwerk Grossherzog v. Sachsen I (Ditlas), Krs. Eisenach 0 08.07.44 BArch R3 3101; BArch R3101 31179
Kalibergwerk Grossherzog v. Sachsen II & III Menzengraben 0 23.09.44 BArch R3 3010
Kaliwerk Friedrichshall I 0 10.03.45 BArch R3 3101; BArch R3 3010; BArch NS3 37
Deutsche Asphaltwerke Eschershausen bei Kreiensen 0 13.03.44 BArch R3101 31179
Virgl-Tunnel bei Bozen 0 01.01.45 Dorsch
Bozen H.A. und A.G. 0 1944 Dorsch
Biedenkopf (Tunnel) 0 01.07.44 Dorsch
Bozen Sarntalstrasse zum Penser Joch, die ersten 5 km ostw. d. Etsch 0 01.01.45 Dorsch
Kaliwerk Salzdetfurth, Bad Salzdetfurth 0 09.09.44 BArch R3 3010
Kalischacht Siegmundshall 0 BArch R3 3010
Kalischacht Weser 0 BArch R3 3010
Desdemona Kaligrube Muna 0 BArch R3 3010
Hattorf /Werra, Heimboldshausen & Ransbach bei Vacha/Thür 0 BArch R3 3010; BArch R3101 31190
Kalibergwerk Buttlar Thüringen 0 19.06.44 BArch R3 3010
Schacht Neusollstedt (Nähe Sollstedt) 0 28.06.44 BArch R3 3010
Schacht Sollstedt s. Ver. Kaliwerke Salzdetfurth 0 04.10.44 BArch R3 3010
Stollen i. Güntenberg (Bay. Berghütten & Salz AG) 0 30.08.44 BArch R3 3010
Werk Hansa d. Verein Kaliwerke Salzdetfurth AG i Empelde/Hann. 0 13.09.44 BArch R3 3010
Werk Ronnenberg der Kali-Chemie AN i. Sonnenberg 0 30.01.45 BArch R3 3010
Schacht Bleicherode d. Preuss. Berg und Hütten AG. 0 04.10.44 BArch R3 3010
Kalibergwerk Wilhelmine Karlsglück, Hülsen a. d. Aller 0 10.10.44 BArch R3 3010
Kalibergwerk Krügershall 0 05.10.44 BArch R3 3010
Werk Sachsen-Weimar Unterbreizbach 0 02.12.44 BArch R3 3010
Salzbergwerk Schöneberg, Moltkeschacht 0 20.12.44 BArch R3 3010
Kaliwerk Beienrode bei Königslutter 0 16.03.45 BArch R3 3010
Kalkgrube Mondorf 0 BArch R3 3010; R3101 31192
Unterirdisches Tabaklager Lohse Steinz. Lager Nuss in Edingen 0 BArch R3 3010
Lehmgrube Mitteldorf bei Igensdorf 0 BArch R3 3010
Kiesgrube Sternberg-Brühl 0 BArch R3 3010
Stollen d. Hann. Baugesellschaft südlich der Straße Hafenberg-Hannover 0 31.08.44 BArch R3 3010
1 Hähle Hann.-Ahlem (Ahlem III) nördl. d. Str. Hann.-Harenberg 0 BArch R3 3010
Schiefergrube Langehecke b. Weilmünster 0 15.05.44 BArch R3 3010
Schiefergrube Bocksberg bei Marktgölitz 0 06.10.44 BArch R3 3010
stillg. Steinbruch Burrer Maulbronn 0 BArch R3 3010
Schiefergrube Achterstreichen 0 BArch R3 3010
Granit- und Syenitwerk J. Lauterbach, Gsteinach bei Schwarzbruck 0 23.09.44 BArch R3 3010
Kalksteinhöhle Rothau (Eisenbahnstr. Falkenau-Klingenthal) 0 27.09.44 BArch R3 3010
Stollen, Jena Burgau, Lindenberg 2 0 30.09.44 BArch R3 3010; R3101 31179
Dachschiefergrube Christa, Dillingen (Sauerland) 0 25.09.44 BArch R3 3010
Hartsteinbruch (Bes. Adolf Becker) Förtschendorf bei Rothenkirchen 0 12.10.44 BArch R3 3010
Egger-Lüthi-Stollen bei Kirchliche (Wörgl) 0 BArch R3 3010
Kalkgrube Steinbach bei Mohorn bei Dresden 0 25.10.44 BArch R3 3010
Steinbruch Velpke 0 BArch R3 3010
Schiefergrube Stukenland, Neutral b. Brilon, Westf. 0 BArch R3 3010
Dachschieferhütte Jacobsfund b. Niedererbach Krs. Limburg 0 07.11.44 BArch R3 3010
Steinbruch Herrnskretschen/Elbe 0 BArch R3 3010
Kalkwerk Maxen bei Dresden 0 BArch R3 3010
Kalkbergwerk Bahrathal bei Friedrichswalde, Post Pirna 0 BArch R3 3010
Steinbruch am Georgentor, Eisenach 0 BArch R3 3010
Triebeser Grünsteinwerke, Diabas Steinbruch 0 BArch R3 3010
Steilwand Egidiberg, Schwandorf/Oberpf. 0 BArch R3 3010
Kalkwerk Holzthalleben der Anaka-Gmbh., Gera 0 BArch R3 3010
Schiefergrube Adele bei Raumland 0 BArch R3 3010
Schieferwerk „Wilhelm“ gen. „Heckesbruch“ Grossgeschwenda bei Probstzella 0 BArch R3 3010
Stollen des Gipswerkes Korntal bei Stuttgart 0 BArch R3 3010
Schieferbruch Quittelsberg, Sitzendorf bei Weimar 0 BArch R3 3010
Steinbruch Kadolzburg 0 24.3.1945 BArch R3 3010
Steinbruch Hohenfeld, Kitzingen / Döhlar 0 24.3.1945 BArch R3 3010; R3101 31179
Steinbruch Marthus Feicht, Brannenburg 0 26.3.1945 BArch R3 3010
Eisenerzgrube Hayinger, Nordfeld i. Ber. d. Wentscher Stollen 0 11.5.1944 BArch R3 3010
Blei- u. Zinkbergwerk Bleiberg Kreuth „Perscha-Zeche“ 0 BArch R3 3010
Doggererzgrube Eichbergstollen, Villingen 0 5.5.1944 BArch R3 3010
Braunkohlegrube Herrenbusch, Probstau 0 BArch R3 3010
Braunkohlegrube Emeran-Sch. Briesen, Kr. Pilin 0 BArch R3 3010
Braunkohlegrube Adolf-Ernst-Schacht, Schönefeld Gr. Aussig 0 BArch R3 3010
Braunkohlegrube Erika, Hoyerswerda 0 BArch R3 3010
Steingrube Saules Nord, Ostw. Longwy 0 BArch R3 3010
Stollenbau Steighöhe Stutttgart 0 19.6.1944 BArch R3 3010
Minettegrube Joeuf 0 BArch R3 3010
Erzbergwerk St. Maria bei Diedenhofen (sehr nass !) 0 1.8.1944 BArch R3 3010
Eisenerzgrube Solm bei Wetzlar 0 3.8.1944 BArch R3 3010
Zinnbergwerk (Schaubergwerk) in Altenburg 0 26.7.1944 BArch R3 3010
Steinkohlegruben Miliz, Sosnowirt-Nord, Czaladz, Jupiter, Nordgische, Kattowitz-Nord 0 4.9.1944 BArch R3 3010
Weserstollen I. Eisenerzbergwerk Pora in Dützen 0 18.9.1944 BArch R3 3010
Berg- u. Hüttenwerk Bodenmais. Silberberg 0 11.10.1944 BArch R3 3010
Silberstollen in Rossbach b. Betzdorf 0 13.10.1944 BArch R3 3010
Eichhornhöhle Krs. Osterode 0 BArch R3 3010
Felsenkeller in Dresden 0 13.3.1944 BArch R3101 31179
Cravant 0 13.3.1944 BArch R3101 31179
Bourges 0 13.3.1944 BArch R3101 31179
Chemin de Fleury, Meudon 0 13.3.1944 BArch R3101 31179
Livry-Cargan II 1016 13.3.1944 BArch R3101 31179; BArch R3101 31173
Bedeilhac bei Tarascon 0 13.3.1944 BArch R3101 31179
Taverny Besancourt 0 13.3.1944 R3101 31179
Mamorwerk Förstenberg, Schwarzenberg 0 13.3.1944 R3101 31179
Kl. Südtunnel Diedenhofen Margarter Südtunnel bei Saarbrücken 0 13.3.1944 R3101 31179; BArch R3101 31173
Keller d. Druckerei Schultheiss AG, Ff/M, Liegenschaft Darmstädter Landstraße 220/4 0 13.3.1944 R3101 31179
St. Petersburg, Nordrevier 0 13.3.1944 R3101 31179
St. Petersburg, Sonneberg 0 13.3.1944 R3101 31179
Sekt-Kellerei Mercy ub Louxemburg 0 13.3.1944 R3101 31179
Distringer Südtunnel 0 14.4.1944 BArch R3101 31173
Haiger-Tunnel 0 14.4.1944 BArch R3101 31173
Hesselborntunnel 0 14.4.1944 BArch R3101 31173
Schwellmertunnel 0 14.4.1944 BArch R3101 31173

Letztes Update 20. Juli 2015
Die ursprüngliche Quelle ist die Decknamenliste im RMfRuK vom 15. Januar 1945 mit der Altsignatur R7 1192. Diese wird jetzt mit weiteren Quellen aus dem Bundesarchiv, NARA, Archive der Bergämter und Bestand OBH im BArch und dem Dorsch-Bericht (mit aller Vorsicht natürlich) abgeglichen. Erst nach Abschluss dieses Prozesses wird sich ein besseres Bild ergeben. Wir werden immer alle Quellenangaben mit veröffentlichen. Da das ganze ein Projekt unseres rein ehrenamtlich geführten Vereins ist, wird das ganze nicht in 2 Wochen abgeschlossen sein. Ziel ist es einen Beitrag zur Aufklärung zu geben. Spätestens mit dem Hinzufügen des Fertigungszwecks, der Anzahl der eingesetzten KZ-Häftlinge und Zwangsarbeiter, der Quadratmeterzahlen und der Kosten, sowie weiterer Detailinformationen, wird das ganze Ausmaß der Aktion U-Verlagerung am Ende des Zweiten Weltkrieges und der damit verbundene Rüstungswahnsinn greifbar.   Hinweise und Korrekturen mit Quellenangaben nehmen wir gerne entgegen.